Etablissement primaire et secondaire Blonay-Saint-Légier

Enseignants

Année scolaire 2017-2018.

Cycle 1, Maître(sse)s de classe
NOM Prénom NOM Prénom
BERSIER Catherine JAUNIN Nathalie
BERTHOLET Laureen KÄGI Ana-Ester
BLANCHARD Laura LARAN Magali
BROCARD Fabienne LÉDERREY DELALOYE Nathalie
CATTIN Caroline MONNET Marika
CHARBONNEAU Véronique PETTEN Christine
CORDEY Clarisse PORCHET Isabelle
DÉRIAZ Claire REBEAUD Sylviane
DROZ Dominique RIME PLUMEZ Marie-Chantal
DUPRAZ Sabine ROUGE Christine
DURUSSEL Francine SAILLEN CORBOUD Florence
EGGIMANN Nancy SCHOOP Arlette
FISCHBACHER Hélène SCOZIERO Isabelle
FRAGA Claudia TOMASO Anne-Laure
GILLIÉRON Françoise VAHLÉ Helen
HOYOIS Claire VIONNET Geneviève
HUNTER Aline VODOZ Lucie
JACCARD CLERC Myriam VUADENS Ramona
Cycle 2, Maître(sse)s de classe
NOM Prénom Discipline(s)
ALBRECHT Elisabeth Allemand; Appuis 7-8; Arts Visuels; Maths
ANSERMET Cyril Choeur
BAYS Sabine
BLATTI Sabine Anglais; Français; Géographie; Maths
CHAUTEMS Laure-Hélène
CODERAY Fabienne
DE MEO Antonella Arts Visuels; Français; Histoire; Maths; Sciences
DESARZENS Dominique Allemand; Français; Histoire
DUCRET Murielle Allemand; Anglais; Arts Visuels; Cours Intensif Français; Français; Géographie; Histoire
GERTSCH Jean-François Appuis 7-8; Choeur; Français; Géographie; Histoire; ; Maths
GILLIÉRON Michel Arts Visuels; Gym; Français; Natation
GOMEZ Justine Français; Géographie; Histoire; Sciences
HEYMOZ Emilie
HORLACHER Christine
JACCOUD Régis Gym; Géographie; Maths; Natation
JAQUIER Marion Allemand; Arts Visuels; Géographie; Maths; Sciences
KERN Claudine
MESSEILLER Christiane Travaux Manuels; Français; Histoire
MONNEY Eric
MOURON Michel Arts Visuels; Gym; Géographie; Maths; Sciences
MURISIER Adrien
MUSER Julie
NICOLET Alexandre Français; ; Histoire; Maths; Musique;
PAUTREL Jérôme
RAKOTOMAVO Veronika
RAVENEL Alain Travaux Manuels; Maths
ROCHAT Marie-Aude
SAUDAN Aurélie
SCHMID Yvan
STOCCO Mary Claude
TINGUELY PAVERA Valériane
TUSCHER Christine Arts Visuels; ; Géographie; Maths; Sciences
WALTER MOOTOOSAMY Véronique Anglais; Français; Maths; Sciences
Cycle 3, Maître(sse)s de classe
NOM Prénom Discipline(s)
ARTICO Vincent Français; Géographie; Histoire
AUBRY Mélanie Appuis VG; Cours Intensif Français; Maths; Sciences
BORGATTA Jacqueline Allemand; Arts Visuels; Français; Géographie; Histoire
BOSSEY Angélique Travaux Manuels – Cuisine; Anglais; Français; Géographie; Histoire
BULA Sonia Allemand; Anglais; Arts Visuels; Français; Géographie; Histoire
BUTTICAZ Virginie Français; Géographie; Histoire
CHAMOREL Pierre Anglais; Français; Histoire
CRAUSAZ Céline Français; Géographie; Histoire
DAPPLES Antoinette Anglais; Géographie; Histoire
EMMENEGGER Anne-Laure Français; Histoire
GAY-BALMAZ Anne Anglais; Gym
MARGUERAT Aline Anglais; Français
MARTIN Lisa Cours Intensif Français; Français; Histoire; Option spécifique
OLGIATI Fabienne Nadia Cours Intensif Français; Français; Histoire
RADULJICA Olivier Maths; Sciences
SCHMIDT Mélissa Appuis S; Arts Visuels; Français; Géographie; Histoire
VUADENS Olivier Travaux Manuels – Cuisine; Géographie; Maths; Musique; OCOM; Sciences
Maitre(esse)s spécialist(e)s
NOM Prénom Discipline(s)
AEBERLI Daniel Maths
BACSINSZKY Daniel Choeur; Musique
BAERISWYL ROCIPON Corinne Travaux Manuels
BARTHÉLÉMY-MAÎTRE Nicole Classe tremplin
BAYS Patrick Travaux Manuels; OCOM
BENEY Corinne Cours Intensif Français
BENVENUTI Anne Monique Allemand; Grec; Italien
BORLAT Nicolas Gym; Géographie
CATTIN Jean-Luc Gym; Natation
CHAPPUIS BLATTI Nina Français; Histoire
CHEVALLEY RONDEL Emilie Travaux Manuels
CHEVROLET Brigitte Appuis 1-6
DÉGLISE MARCHETTI Fabienne Appuis 1-6
DEVEAUD Pierre Appuis 1-6
DUCOMMUN-DIT-VERRON Sarah Classe tremplin
DUPRAZ Yves Appuis VG; Maths; OCOM; Sciences
FAVRE Luc Allemand; Appuis S; Option spécifique
GABIOUD Sylvie Classe tremplin
GAILLARD Anne Appuis 1-6; Cours Intensif Français; Natation
GASSIOT KYBURZ Liliana Arts Visuels; OCOM
GERTSCH Isabelle Appuis 7-8
GERTSCH Jérôme Gym; Géographie
GRÜNBERG David Appuis S; ; Maths; OCOM; Option spécifique; Sciences
GUY Sandrine Classe tremplin
HILFIKER Christine Cours Intensif Français; Français; Histoire
HORISBERGER Anne-Laure Travaux Manuels
HUMAIR Bérénice Maths; Option spécifique; Sciences
HUNZIKER Jean-Luc Allemand; Gym; Géographie
INSERRA Rosita Maths; Sciences
JAQUIER MONACHON Madeleine Allemand; Français
KÜNZLI Sarah Musique
MC GEACHY Louise Allemand; Anglais
MELLINA Ariane Gym; Natation; Sciences
MOURON Martine Allemand; Français
NEYROUD Anne Lyse Travaux Manuels
PELLET Jessica Allemand; Géographie
SAVARY Benjamin Gym; Géographie; Maths; Natation
SCHORDERET Asia Travaux Manuels
SIEBER MEYLAN Sophie Allemand
TOUALI Mohamed Appuis S; OCOM; Option spécifique
VUATAZ Eric Français
WANNIER POMODORO Anne Arts Visuels
WILD Christian Allemand; Choeur; Musique
WILLEMETZ Laure Cours Intensif Français
ZIMMERMANN Aurélie Anglais; Géographie